Сланец в ландшафтном дизайне

Сланец в ландшафтном дизайне

16ноября


Сланец в саду.

Сланец представляет собой метаморфическую породу семейства очень мелких зерновых сланцев, которые могут расщепляться на лопасти. Долгое время использование этого камня было ограничено только кровлями или фасадами домов. Это материал часть региональной архитектуры в основных бассейнах добычи сланца: Испания, Германия, Англия, Франция, Португалия, Норвегия. В европейском сланце преобладают оттенки серо-черного, темно-красного и серого с голубым переливом.

 

Сегодня натуральный сланец поставляется в основном из Испании, Португалии, Англии и Бразилии, так как залежи камня истощаются, и их добыча в других странах становится невыгодной или же невозможной.
Одной из отличительных черт европейского сланца, является его морозостойкость и высокие технические показатели, чем к сожалению не может похвастаться сланец из Бразилии.
Все чаще сланец используют в современных экстерьерах и в ландшафтном дизайне, а также сланец заменяет клинкерную брусчатку, так как является более долговечным материалом в нашей климатической зоне.
Темный сланец, на первый взгляд безжизненный камень, при правильном использовании станет настоящим украшением любого сада и идеально впишется в любой ландшафт.

Основные области применения сланца

Облицовочные сланцевые плиты.
Сланец идеально выполняет функцию по укреплению ландшафтных перепадов и  склонов.

 

Стены из сланца в ландшафтном дизайне хорошо контрастируют с окружающей зеленью и идеально вписываются в любой из видов дизайна.

 

Сланцевые слябы.
Профессионалы используют  слябы (сланцевые плиты большого формата), в виде декоративных заборов, ограждений и даже для создания лабиринтов. Большие плиты из сланца в основном имеют толщину от 3 до 5 см, ширину от 30 до 100 см и длину от 50 до 250 см. Слябы используются вертикально или горизонтально.
 


Одним из наиболее интересных применений сланцевых плит большого формата это декор основанный на вырезании в камне различных узоров, фигур и надписей.


 
Слябы из сланца также можно использовать для создания дизайнерских дорожек в саду. Сланец из Испании обладает высокой степенью морозостойкости и анти скользящей поверхностью.

 
Японский стиль.
Ландшафтный дизайн с использованием японского стиля достаточно распространен и пользуется все большим спросом, как в Европе, так и у нас. Пешеходная дорожка к саду, состоящая из несвязанных плит, на которые ставят ноги, чтобы не ходить по траве.

 

Декоративный пруд с небольшим водопадом, окруженный камнями, мостиками и деревянными элементами: сочетание воды и камня олицетворяет силы жизни и полную гармонию с природой и представляет основу японских садов.



Тротуар из сланца.
Пешеходные тротуары, а также автомобильные подъезды и аккуратно вымощенные садовые дорожки всегда говорят о любви  своего хозяина к красивому ландшафтному дизайну.

 
 
В ландшафтном дизайне применяют не только прямоугольные или квадратные формы сланца, как на фото выше, но и сланцевые пластины с неровными краями для создания, так называемого сельского стиля.

 

Один из самых красивых современных и ярких примеров использования сланца в саду - это тесселяция «peau de crocodile», реализация дизайнерского офиса Altiis в Анжере, который отличается наружными аранжировками с инновационными материалами.
Сланцевые плиты были установлены в соответствии с образцом, смоделированным на крокодиловой коже - эффект имитации поражает. Схожесть поверхности террасы с кожей животного усиливается, благодаря полимерному крокодилу, установленному сбоку.