Фасад из сланца - прямоугольная горизонтальная кладка

Фасад из сланца - прямоугольная горизонтальная кладка

22октября


Фасад из прямоугольного сланца – горизонтальная кладка (по высоте и по горизонту)

Самым ярким аспектом фасада из натурального камня, является его благородный и индивидуальный облик. Для покрытия фасада натуральным сланцем имеется множество вариантов укладки, один из них - горизонтальная кладка с перехлестом сланцевых плиток по высоте и по горизонту.



В дополнение к визуальному аспекту фасад из натурального сланца обеспечивает приятный климат в помещении, имеет длительный срок службы( более 100 лет), а также он полностью экологичен.
Каковы преимущества фасада из натурального камня?
Вряд ли любой другой материал сможет предложить такую большую свободу творчества на фасаде, как облицовка из натурального сланца. В частности, для облицовки сланцевого фасада были разработаны современные типы покрытий, которые отвечают требованиям современной архитектуры. В дополнение к оптическим аспектам, это включает в себя снижение требований к материалам и рациональных методов укладки, один из них мы сейчас рассмотрим.




Горизонтальная кладка с перехлестом сланцевых плиток по высоте и по горизонту.
Что же собой представляет этот метод укладки сланца на фасаде ?
Горизонтальное покрытие характеризуется диагональным смещением стыковых соединений, благодаря неосложненной технике укладки – этот вид, является одним из наиболее благоприятных типов сланцевого покрытия, поэтому оно так популярно среди частных строителей, а также проектировщиков крупных строительных объектов.




В большинстве случаев горизонтальная кладка выполняется с применением прямоугольной сланцевой плитки, которая расположена горизонтально, а соединительные швы перекрываются методом смещения плитки влево или вправо, в зависимости от стороны здания и эффекта, которого хотите достичь.



Плитки из натурального сланца, по крайней мере, на первый взгляд, не являются одними из самых дешевых материалов для облицовки фасада здания. Однако если долгий срок службы до 100 лет включен в расчет, цена покупки не покажется такой уже и большой. В долгосрочной перспективе фасад из натурального камня, как правило, лучше, чем какой либо другой фасадный материал, который необходимо ремонтировать или даже заменить через короткое время.
Прямоугольная горизонтальная укладка предлагает множество возможностей для уникального фасадного дизайна: от горизонтально вытянутого до классического прямоугольного, чисто квадратного или высоко форматного стиля.




Таким образом, с помощью специального инструмента для обработки сланца, мы можем придать фасаду здания линейность, можно сказать геометрическое обличие.



Строго геометрическое изображение на фасаде здания следует линиям современной архитектуры. Шелковистый блеск сланца создает захватывающие контрасты.



В чем же отличие этих двух, на первый вид, схожих методов укладки сланца на фасад?
На самом деле эти два вида укладки отличаются только визуальным аспектом восприятия целостной картины фасада. С точки зрения монтажа и расчёта необходимого количества сланца на м2 – они полностью одинаковы, единственное отличие это необходимость срезать углы у сланцевой плитки для создания линейности на фасаде.




Давайте сравним эти два метода укладки.

Первый – прямоугольный со смещением




Расход сланца для облицовки стен при прямоугольном покрытии, с перекрытием по высоте и по ширине 50 мм (крепится гвоздями или саморезами).



Возьмем для примера сланцевую плитку размером 40 -25 см.
Перекрытие по высоте 5 см.
Перекрытие по стороне 5 см.
( 40 – 5 ) х (25 – 5 ) = 700 (чистая площадь одной плитки)
10000 : 700 = 14,29 шт. на м2
С помощью простого расчета мы получили количество плитки на м2 необходимое для монтажа фасада из сланца, но дополнительно нужно заложить в проект 5-6 % на подрезки и соединения.



Второй – прямоугольный со скошенным углом (прямолинейный фасад)

Как и в первом варианте для просчета сланца мы применяем туже расчетную формулу. Для достижения прямых вертикальных линий необходимо обрезать два угла, если укладка происходит справа налево, то необходимо обрезать правый нижний угол и верхний левый, если же укладываем слева направо, то обрезается все наоборот.




В данном случае для достижения дизайнерского решения есть возможность использования плиток разных форматов по длине, но никак не по высоте.




Фасад из натурального сланца намного превосходит большинство альтернативных фасадных материалов с точки зрения долговечности. Сланцевый фасад встанет на защиту дома как минимум на 100 лет, а то и более. В Европе сланцевую облицовку можно увидеть на исторических зданиях, которые были построены в средние века. И даже на этих фасадах из натурального камня проблема заключается не в скоротечности сланца, а скорее в ржавых гвоздях и крючках, которыми давно скреплены сланцевые пластины. Сланцевые и другие фасады из натурального камня чрезвычайно устойчивы к холоду и теплу.