Керамическая черепица и современный стиль

Керамическая черепица и современный стиль

07июля


Керамическая черепица долговечна и устойчива к атмосферным осадкам, её изящные и современные формы дают крышам четкие линии и современный стиль.

 Такие природные компоненты как глина, огонь и вода – были основой при изготовлении керамической черепицы на протяжении тысячелетий. Керамика - является одним из самых популярных строительных материалов, как раньше, так и на сегодняшний день. Керамическая черепица может использоваться как для нового строительства, так и для реконструкций крыш.



Большая часть кровельных материалов, которые обычно называют кровельной черепицей, - это не черепица в техническом смысле. Для настоящей кровельной черепицы необходимы природные материалы, созданные самой природой, только в этом случае мы можем говорить о натуральности материала и его происхождении. К натуральным кровельным материалам мы также должны отнести:

кровельный сланец,



деревянный гонт,



и, конечно же всем известную в Украине – камышовую кровлю.


 
О натуральном происхождении современных кровельных материалов мы не можем говорить в полном смысле. При производстве бетонной черепицы, битумной черепицы, кровли из меди, титан-цынка и др., используются натуральные компоненты, созданные человеком.

Керамическая черепица - кто ее придумал?



История керамической черепицы, посуды из глины и других глиняных изделий – очень древняя, подтверждение этому, археологи находят постоянно, но вот кто изобрел черепицу, вряд ли можно ответить. Таким образом, существуют разные источники того, когда и в каком регионе земли люди начали производить и использовать черепицу. Согласно греческому писателю Пиндару, изобретение черепицы приписывается коринфянам в период около 450 г. до н.э., другие источники сообщают, что египтяне и греки занимались изготовлением черепицы примерно с 2000 года до нашей эры, есть данные, что вавилоняне использовали такие кирпичи уже в 3000 году до нашей эры.



На протяжении веков, если не тысячелетий, производство керамической черепицы было чисто ручным трудом.



В прошлом производство глиняной черепицы использовалось  многими фермерами в качестве дополнительного заработка для преодоления долгих зимних месяцев, без каких-либо иных источников дохода. В это время было популярно делать из плиток ручной работы,  так называемые солнечные кирпичи: последний кирпич, который был сделан за один день, обозначающий мастеров орнаментом, годом или текстом.



Сначала черепица была настолько дорогой, что её можно было использовать только для общественных зданий, на кровлях домов богатых граждан или дворян. Начало индустриализации и изобретение парового двигателя ознаменовало начало массового производства черепицы.



Цвет, форма и дизайн

Производство черепицы практически не изменилось, несмотря на индустриализацию. Даже сегодня проводится различие между отдельными этапами производства: подготовка и смешивание разных сортов глины, обработка, корректировка содержания влаги, формования, сушка, первый этап контроля качества, обжиг и наконец, повторный финальный контроль качества.



Цвет черепицы определяется исходным материалом и отделкой. Таким образом, есть три современных вида покрытия керамической черепицы:
  • Натуральный  красный цвет, отображает естественный цвет глины, в зависимости от расположения карьера и глубины добычи.  Натуральный цвет черепицы может варьироваться от светлых до тёмных тонов красного.
  • Ангобированная черепица, отображает любой цвет, что происходит благодаря минеральным добавкам, которые наносятся на поверхность черепицы перед обжигом. В зависимости от концентрации и состава натуральной смеси, можно добиться любого цвета черепицы – коричневого, чёрного, медного, зелёного, белого и даже серебряного цвета.
  • Глазурованная черепица, отображает на своей поверхности стеклянную глазурь, которая образуется после нанесения на поверхность керамической черепицы минералов, образующих после обжига тонкое стеклянное покрытие, придающее натуральной черепице изысканность и благородство.


Поскольку производство обычной натуральной черепицы происходит при температуре около 1000 градусов, а высококачественную черепицу производят при ещё высшей температуре – 1200 градусов, керамические кровельные плитки становятся особо устойчивыми к атмосферным воздействиям. Кровельное покрытие из высококачественной керамической черепицы часто имеет прочность или как мы говорим – эксплуатационный срок службы от 80 до 100 лет.
Несмотря на все технические особенности производства, срок службы кровельного покрытия из керамической черепицы может варьироваться в зависимости от обстоятельств, не зависящих от качества самой черепицы. Например - неблагоприятные погодные или экологические условия, загрязнённая среда приводит к тому, что кровельный материал теряет свои технические свойства быстрее, даже появление мха на черепице – сокращает её срок службы.


Однако хорошее техническое обслуживание может продлить срок службы крыши и обезопасить всё строение. Важно чтобы, поврежденные участки после шторма или урагана немедленно ремонтировались и заменялись, поскольку промедление приведёт к ещё большему ущербу.



Если изначально при производстве керамической черепицы был, нарушен производственный процесс или не соблюдались технические нормы, черепица придёт в негодность в ближайшее время.



По этому, при выборе керамической черепицы нужно уделять особое внимание качеству и положительным отзывам о заводах, которые производят керамическую черепицу, а также особое внимание обратить на гарантийные обязательства и кто является гарантом. Все мы знаем, что высококачественные материалы не могу быть дешёвыми. 
Купить керамическую черепицу и высококачественные комплектующие к ней, такие как, гидроизоляционные мембраны, пароизоляционные плёнки, кляммера, вентиляционные ленты, ленты примыкания, снегозадержатели и т.д. - это полдела, вторая половина заключается в поиске высококачественных мастеров с большим опытом работы по укладке керамической черепицы, которые смогут провести правильный монтаж и не испортить материал.



Только при соблюдении этих простых правил, Ваша кровля будет долгое время Вашим надежным укрытием.