Добыча сланца в Бразилии

Добыча сланца в Бразилии

09апреля


Добыча сланца в Бразилии
 
1. Вид на сланцевый карьер



Эта фотография наглядно показывает один из карьеров по добыче серо-черного сланца. То, что сразу бросается в глаза, - это структура террасы карьера. Хотя все вертикальные поверхности были созданы путем распиливания сланца, горизонтальные поверхности являются естественными плоскостями разреза. Эта строго горизонтальная ориентация уникальна в этой форме и составляет бразильский сланец. Так как сланец никогда не перемещался и не складывался в процессе формирования, он смог сохранить свою уникальность, таким образом, мог быть переработан в высококачественную сланцевую продукцию.
Если Вы сейчас посмотрите на верхнюю часть карьера, то увидите огромные массы земли, которые нужно было удалить, чтобы добраться до основных залежей сланца.  В верхних зонах карьера сланец низшего качества, а основная добыча высококачественного сланца происходит внизу, чем глубже добывается сланец, тем он качественнее, соответственно и дороже.
   Здесь в этом карьере добывается серо-чёрный сланец с большим диапазоном оттенков серого.



При добыче сланца уделяется большое внимание его качеству, что позволяет с уверенностью использовать его в изготовлении кухонных столешниц, ступеней, оснований душевых кабин, а также в интерьере и экстерьере. Менее качественные покрытия часто поступают, как на внутренние, так и на внешние мелкие перерабатывающие компании, которые передают уже свою продукцию экспортёрам, а те в свою очередь продают их под своими именами.  На европейском рынке есть много предложений по привлекательным ценам. Особенно большое количество низкосортного сланца поступает на рынок, в период сезона дождей, когда нижние разрезы карьера затоплены и добыча ведётся только в верхних слоях карьера. 
 
 
2. Процесс добычи



Это изображение представляет собой подробный вид уровня добычи в карьере. Бразильский сланец добывается только на самом глубоком уровне. Пожалуйста, обратите внимание на человека, находящегося на фронте этого уровня, мы хотим более подробно рассмотреть его на следующей картинке.
 
3. Базовые сланцевые плиты



Здесь вы можете увидеть сотрудника, который делит весь нижний уровень на прямоугольные сланцевые плиты размером около 200x300 см. Это контуры более поздних необработанных блоков, из которых изготавливаются базовые сланцевые плиты, а также необработанные пластины для дальнейшей переработки на заводе. Максимальная глубина резания пильного диска определяет высоту грубых блоков. Из-за сильного солнечного света сотрудники защищают себя солнцезащитными очками и покрывают всё тело одеждой для защиты от сильного ультрафиолетового излучения.
 
4. Отделение сланцевых плит



Выделенные таким образом блоки вырываются с поверхности колесным погрузчиком, он несколько раз ударяет по блоку на уровне земли вилками, что позволяет отделить сланцевый блок и затем его поднять.
 
5. Загрузка сланца на грузовик




 
Погрузка сланцевых блоков происходит под руководством рабочих, которые следят за количеством и их равномерному распределению на грузовике. После погрузки и дополнительной фиксации, сланцевые блоки отправляются на фабрику по переработке в готовый материал.