Натуральный сланец Самака

Натуральный сланец  Самака

02декабря


Натуральный сланец  Самака – история сланцевых карьеров

 

Натуральный сланец  используется на протяжении веков, как надежный и долговечный кровельный материал. Водонепроницаемость кровли покрытой сланцем достигается благодаря высокой квалификации кровельщиков, которые оттачивали свое мастерство на протяжении веков и передавали свои знания из поколения к поколению, в некоторых странах таким образом образовывались целые поколения и династии кровельных мастеров.

Сланец - огнестойкий, непористый и экологически чистый камень обладающий множеством природных особенностей, которые делают его одним из наиболее ценных строительных материалов на строительном рынке. В Европе большинство крыш из сланца имеют срок службы более 100 лет, а в Англии есть сланцевые кровли возрастом более 200 лет и они до сих пор в отличном состоянии, только дерево исхудало и требует замены. Часто, сланец после реконструкции используют повторно на других менее значащих проектах.



Натуральный сланец  
 
Сформировавшийся натуральный сланец, как и все остальные сланцы, представляет собой метаморфическую породу, а это означает, что первый камень подвергся химическому превращению, чтобы стать готовым продуктом. Обладая сходными свойствами с осадочными породами, сланцы сжимались и нагревались  в течение тысяч лет, глина в сланце разрушалась и превращалась в так называемую слюду.



Слюда, от латинского слова “micare”, позволяет новообразованному камню раскалываться вдоль плоскости. Это одно из свойств, которое позволяет вручную расщеплять большие сланцевые заготовки вручную, используя только молоток и долото. Сланец также содержит кварц, высокий уровень которого способствует блестящему внешнему виду сланца, который переливается на солнце.

 

Геологическое расположение и химический состав определяют разный цвет и плотность сланца. В европейском геологическом разломе преобладает серый цвет сланца, а в Англии и Америке встречаются залежи сланца разных цветов (фиолетовые, красные, зеленые и др.), но их запасы ограничены.

 

Все сланцы содержат железные пириты, по прозвищу «дураки золота» за их вводящий в заблуждение вид, они представляют собой сульфиды железа, которые либо «стабильны», либо «нестабильны» в плане сланцевого макияжа.
Стабильные пириты претерпели огромную температуру и высокое давление и, таким образом, кристаллизовались, образовав в камне небольшие кластеры схожие с частичками золота.

 

Нестабильные пириты, подвергались меньшему воздействию высокой температуры и давления, следовательно, они не кристаллизовались в полной мере, и остаются уязвимыми элементами в структуре камня.
Нестабильные пириты обязательно будут иметь эффект так называемого «кровотечения», образование ржавчины на поверхности сланца, создавая след безобразного ржавого потека.

 

 Нестабильные пириты, помимо того, что они являются бельмом на глазу, фактически разрушают   и компрометируют сланцевую кровлю или любую другую поверхность, где использовался некачественный сланец.

Сланец Самака - разработка карьеров.

Первым шагом, предпринятым перед добычей сланца, является удаление верхнего слоя сланцевой поверхности или «вскрыши», который иногда составляет сотни метров в глубину. Верхние слои карьера подвергается воздействию внешних элементов в течение миллионов лет и, таким образом, были нарушены  верхние залежи или иным образом скомпрометирована поверхность сланцевых залежей. Как только непригодный сланец с верхнего слоя будет удален, эксперты и инженеры смогут определить качество искомого камня в основных залежах места добычи.

 

Как только качество сланца будет определено и оно будет положительным, то есть соответствовать техническим нормам, может начаться добыча искомого материала. Используя алмазно-бисероплетенные стальные тросы, большие каменные плиты вырезаются из сторон горы, создавая лестничные образования.

 

 С помощью специальной техники большие каменные плиты раскалывают на более мелкие, для транспортировки на фабрику Самака. Сланцевые карьеры в основном имеют открытый вид добычи, хотя все еще ведется и подземный вид добычи.

 

Эти огромные плиты затем транспортируются на завод Самака, где они распиливаются на более мелкие блоки, их размер зависит от размера плитки, которую нужно изготовить. Несмотря на то, что сланцы происходят из одного и того же карьера они могут разделяться на несколько категорий по свойству расщепления.

 

 После сортировки сланцевых блоков конвейер разделяет и распределяет, их в соответствии  категории качества.

 

Сланцевая плитка Самака.

Расщепление сланца происходит вручную, используя только молоток и долото, квалифицированные мастера на фабрике Самака раскалывают камень на желаемые толщины.

 

Чтобы закончить процесс, сланцевые пластины пропускаются через машину, которая задает точные размеры и оббивает края.

 

Готовую продукцию на фабрике Самака упаковывают в деревянные поддоны для транспортировки до места назначения. Размер сланца, его толщину, классификацию и количество указывают на упаковочном каркасе.



Натуральный сланец Самака и другие сланцы, в европейском понимании и не только,  считается одним из самых экологически чистых строительных материалов, в основном благодаря его минимальной обработке при производстве. Это означает, что при его добыче и производстве задействовано минимальное количество техники, по сравнению с другими видами добычи и производства строительных материалов.
Расщепление сланца вручную и минимальная заводская распилка, обеспечивают минимальный выброс CO2. Во всех процессах производства сланца Самака на фабрике используется вода и электроэнергия, которые не наносят вреда экологии.