Mансардная крыша – история

Mансардная крыша – история

05мая


Mансардная крыша – история
 


Когда дело доходит до архитектурного дизайна, это не просто проектирование - это искусство. По этой причине здания не похожи друг на друга, хотя их единственная цель - создать жилое пространство. Крыша здания необходима как эстетически, так и конструктивно.

 

 Крыша - это наиболее уязвимая часть здания, которая защищает от таких факторов окружающей среды, как лед, снег, дождь, град, огонь и жара.
Существуют различные типы крыш, но мансардная кровля стала чрезвычайно популярной. Хотя стиль мансардной крыши появился в 16-м веке, он был широко популяризирован в начале 17-го века. Мансардная крыша также называется бордюрной крышей или французской крышей.

 

Во Франции очень популярно было использовать кровельный сланец на мансардных этажах в виде кровельного покрытия, ведь качественный сланец очень надежен и долговечен.

 

Обзор истории мансардных крыш

Мансардная крыша была популяризирована известным французским архитектором Франсуа Мансаром (1598 - 1666), который использовал этот характерный стиль во многих своих работах. В период барокко (1600 - 1750) он широко использовал эту технику кровли для создания замков и больших таунхаусов, которые привлекали внимание людей.

 

Термин «Мансарда» означает крыша, которая имеет два склона со всех четырех сторон, где нижний склон становится круче верхнего и был назван в его честь. Вы также можете использовать этот термин для обозначения пространства или чердака под таким типом конструкции крыши, а не только форму крыши.
Однако Франсуа Мансар не был создателем этого уникального стиля. Эта аккредитация принадлежит Пьеру Леско (1510–1578), который использовал этот стиль крыши в 1550 году как часть Лувра (там использовался сланец в виде кровельного покрытия), крупнейшего художественного музея в мире в Париже, Франция. После первоначальной популярности мансардная крыша была возрождена во время перестройки Парижа и стала чрезвычайно модной особенностью архитектуры для большинства зданий во время Второй империи (1852 - 1870), периода во времена правления Наполеона III.
Использование мансардной крыши в архитектурных проектах стало настолько популярным, что не ограничивалось только во Франции. Он использовался в Англии и Италии, а затем распространился по всей Европе. Постепенно мансардный стиль крыши был принят для строительства зданий во многих других западных странах, включая Канаду и Соединенные Штаты Америки.

 

Этот дизайн использовался, чтобы придать зданиям более плоский вид, чтобы соответствовать внешности здания, и архитекторы эпохи Возрождения использовали древние классические проекты из Рима и Греции, намереваясь продвигать здания с плоским фасадом. Хотя изначально он не использовался в традиционных домах, этот стиль был популярен в частных домах в конце 1960-х и 1970-х годов. Мансардная крыша также использовалась в небольших коммерческих зданиях.

 

Идеальным кровельным покрытием в мансардном стиле был и есть на сегодняшний день – сланец, ведь он идеально подходит и подчеркивает визуальную часть кровли мансарды. Франция, на сегодняшний день, является одной из лидирующих стран по использованию и потреблению сланца в строительстве на кровле, фасаде, интерьере и в ландшафте.