Фасады из натурального сланца

Фасады из натурального сланца

10января


Фасады из натурального сланца

Натуральный сланец  - долговечный материал, прочный и благородный - может быть уложен не только на крышах, но и на любых других поверхностях. Сланец одинаково хорошо подходит, как для облицовки фасадов, дымоходов, карнизных свесов, фронтонов и, конечно же, цоколя здания, так как является морозостойким и надежным материалом.
Как на крыше, так и на сланцевом фасаде должна быть надлежащая вентиляция, которая способствует проветриванию всей конструкции и сохранению необходимого микроклимата.
В случаи монтажа сланца на вертикальную поверхность мокрым методом, то есть использование клеев или смесей для камня.

 

 Необходимо убедиться или проконсультироваться у производителей этой продукции о методах монтажа и морозостойкости, так как не редки случаи, когда сланец начинает отпадать от поверхности из-за некачественного клеевого материала.

 

Надлежащая вентиляция при использовании деревянной подконструкции в свое время вызывала много дискуссий, но тот факт, что она является неотъемлемой частью любой подконструкции не только из сланца, но и других кровельных и фасадных материалов ни у кого не вызывает сомнения и отображено в технических инструкциях и сертификатах.

 

 Слой вентиляции должен быть выполнен между теплоизоляцией в виде базальтовой ваты защищенной диффузионной мембраной и обрешёткой или сплошным настилом из обрезной доски.


 
или PIR / PUR панелями.

 

В последнее время очень часто начали строить дома в скандинавском стиле с использованием сланца на кровлю и фасад. Дома в скандинавском стиле – это воплощение простоты и надежности, очень часто кровля плавно переходит в фасад, а водосточные системы прячутся в вентилируемое пространство или вовсе отсутствуют.



При таком использовании натурального сланца нужно выполнять дополнительные и более сложные методы по соблюдению вентилируемого пространства, так как имеет место излом на карнизе.

 

Использование сланца на домах в скандинавском стиле – это одно из самых правильных и надежных решений, ведь в Европе оно даже не поддаётся сомнению.
При правильном подходе в выборе и монтаже сланца, этот натуральный камень прослужит многие десятилетия и будет радовать своим неизменным внешним видом.