Реконструкция кровли

Реконструкция кровли

11декабря


Реконструкция кровли на старом здании: пять полезных советов

Зданию, находящемуся длительное время в эксплуатации, или при строительстве которого не были соблюдены технические нормы, рано или поздно необходима реконструкция кровли. Поскольку большинство кровельных материалов исчерпали свои свойства или при строительстве были смонтированы некачественные кровельные материалы и комплектующие к ним, имеющие непродолжительный срок службы, их необходимо заменить.

 

 Реконструкцию не стоит рассматривать как затратную часть, которая опустошит Ваш кошелёк. При правильной реконструкции дома с использованием энергоэфективных материалов можно достичь желаемых результатов, а иногда и увеличения стоимости дома за счёт использования мансардного этажа, как жилого.
При реконструкции дома Вы сможете достичь таких результатов:
 - Увеличение жилой площади (использовании мансардного этажа),
 - Увеличение энергоэфективности дома (полная или частичная замена утеплителя, увеличение толщины утеплительного слоя),
 - Увеличение экологичности (за счёт использования инновационных и экологичных материалов),
 - Улучшение микроклимата (использование натуральных материалов),
 - Увеличения энергонезависимости (при использовании солнечных панелей или коллекторов для воды),
 - Увеличение срока службы своего дома.

 
 
1. Выбор подходящего времени для реконструкции

Существует три методы реконструкции кровли:

 


 Первый метод - реконструкция изнутри без замены основного кровельного материала, позволяет заменить гидроизоляционные и пароизоляционные материалы, установить утеплитель и нарастить его толщину, правда за счет внутреннего пространства на этаже.

 


 Второй метод – реконструкция снаружи без повреждений уже готового мансардного этажа. Этот метод позволяет заменить гидроизоляционные и пароизоляционные материалы, установить утеплитель и нарастить его толщину без ущерба внутреннему пространству, а также смонтировать новое кровельное покрытие (керамическую черепицу, кровельный сланец или др.) или же вернуть старое кровельное покрытие. Последнее допустимо только к мелко форматным штучным кровельным материалам.


 

  Третий метод – полная реконструкция мансардного этажа с её демонтажем, которая поможет при возведении новой кровли кардинально изменить форму крыши и существенно изменит внешний вид всего строения. При этом методе необходима помощь архитектора и проектанта.
Все кровельные работы, связанные с полной или частичной реконструкцией жилых домов лучше всего проводить в теплую и сухую погоду.

2. Помощь квалифицированного специалиста

 


 Все кровельные работы должны проводить специалисты в этой отрасли. Профессиональные кровельщики обеспечивают всестороннюю реконструкцию кровли, замену декоративных кровельных элементов, водосточной системы, деревянных и металлических конструкций и подконструкций.
 Основываясь на своём личном опыте, на рекомендациях европейских заводов производителей кровельных материалов, а также многолетнем опыте своих коллег из европейских кровельных гильдий, профессиональные кровельщики порекомендуют Вам наиболее оптимальный вариант по реконструкции кровли и замене материалов на более энергоэффективные.

3. Посещение здания, которому необходима реконструкция.

 


Прежде чем приступить к реконструкции кровли, Вам обязательно нужно организовать инспекцию на месте с мастером. Только тогда эксперт может получить полное представление о структурной ситуации, распознать любые дополнительные недостатки и правильно рассчитать затраты, связанные с ремонтом крыши Вашего здания. На месте вы можете наилучшим образом проиллюстрировать эксперту все свои пожелания и идеи, которые у Вас есть по предстоящей реконструкции, и обсудить их осуществимость вместе с кровельным специалистом. При полной реконструкции необходимо также обратиться к архитектору и проектанту для точных расчётов стропильных конструкций.


4. Инвестиции в эффективную изоляцию.

 


Под эффективной изоляцией подразумевается:

- Пароизоляция – обеспечивает надёжную защиту утеплителя от проникновения пара.
- Теплоизоляция – обеспечивает сохранение тепла и благоприятного для здоровья микроклимата в самом здании. Препятствует проникновению в дом холода в зимнее время, а в летнее - жары, что существенно повышает энергоэффективность всего дома и экономит энергоресурсы.
- Гидроизоляция – обеспечивает надёжную защиту всего кровельного “пирога” и правильный отвод влаги из утеплителя, которая образуется вследствие перепадов температур или излишней влажности.
Эффективной изоляции можно добиться при условии использовании высококачественных кровельных материалов и их правильному монтажу.


5. Что даст реконструкция здания.

 

Не думайте слишком долго о финансировании ремонта кровли на старом здании. Если Вы инвестируете немного больше денег, чтобы эффективно изолировать и утеплить всё старое здание, эти инвестиции с лихвой окупятся и перекроют все затраты через 15-20 лет, благодаря энергоэффективности и снижению расходов на энергоресурсы.
Если Вы решите заменить основное кровельное покрытие и дополнительно инвестировать в  высококачественную керамическую черепицу или кровельный сланец, а возможно в кровельную медь – эти меры обезопасят ваш дом как минимум на 50 – 100 лет, а также увеличат стоимость всего строения и его привлекательность на рынке недвижимости, если в будущем Вы захотите его продать.